Начало | Новости

Вернуться в раздел: 2003 - Крым


Вход в пещеру Вялова

Вход в пещеру Вялова
У входа в пещеру Вялова. Вход – это просто здоровая дыра в земле. В двух шагах от тропы. Безо всяких предупреждений, просто вот так – дыра и всё. Совершенно замечательно!

Информация по теме:

Пещера Вялова в массиве Чатыр-Дага. Общая глубина 124 метра. Вертикальный вход в пещеру имеет глубину 31 метр. Пещера круто наклонна и очень красива.

Пещера Вялова входит в группу полостей, расположенных на юге Чатыр-Дага и образовавшихся, по-видимому, после Днепровского оледенения. Сама пещера дала название древней водоносной системе. Начало системы – полость Учунжу, которая состоит из входного колодца глубиной 20 метров и нескольких залов, богато украшенных натёками.
Пещера Вялова – среднее звено водоносной системы – начинается провальным колодцем. На глубине 16 метров он выводит в наклонную галерею, имеющую ряд расширений, которые разделены уступами или натёчными каскадами. Нижнее звено водоносной системы представлено пещерой Обвальная. Небольшое входное отверстие, образованное вывалом глыбы известняка, ведёт в огромный зал площадью более 1 тыс. кв. м и высотой 30 м. В этой пещере также много красивых натёков.

По другим данным пещера имеет глубину 90 метров. Видимо, 124 – это длина по наклонным ходам.

Старое название пещеры: Тогерик-Алан-Хосар.

Created: 2003.09.09, 13:05
Visits: 7268 , LastTime: 2024-03-10 06:20:52


Некоторые права защищены (о) by Арсений Хахалин
Some rights reserved by Arseny Khakhalin
(or Arseni Khakhaline in another transcription)

Пишите...